Wel­che Unter­la­gen wer­den zur Regis­trie­rung benötigt?

Für Dei­ne Anmel­dung benö­ti­gen wir Dei­nen Namen, Dei­ne Anschrift und E‑Mail-Adres­se. Um Dir Dei­ne Prä­mie aus­zah­len zu kön­nen, benö­ti­gen wir zudem ein Foto der Vor­der- und Rück­sei­te Dei­nes Fahr­zeug­scheins (Teil 1). Dei­nen Fahr­zeug­schein müs­sen wir drei Jah­re für das UBA (Umwelt­bun­des­amt) ver­wah­ren, danach wer­den wir Dei­ne Daten löschen. Für die Aus­zah­lung benö­ti­gen wir Dei­ne Kontodaten.

Pro­fi­tie­ren nur E‑Autos von der neu­en Regelung?

Ja. Aktu­ell kön­nen nur rein elek­trisch betrie­be­ne Autos regis­triert werden.

Kann ich mein Hybrid­fahr­zeug bei euch anmelden?

Lei­der ist dies aktu­ell nicht mög­lich. Nur rein elek­trisch betrie­be­ne Autos pro­fi­tie­ren von unse­rem Service.

Kann ich Fir­men­fahr­zeu­ge registrieren?

Ja. Fir­men­fahr­zeu­ge kön­nen regis­triert wer­den. Fol­ge hier­für dem Pro­zess­schritt der „Fir­men­fahr­zeug‘‘. Beach­te bit­te, dass du berech­tigt sein musst, dein Fir­men­fahr­zeug an uns abzutreten.

Kön­nen meh­re­re elek­tri­sche Fahr­zeu­ge regis­triert wer­den, die auf den­sel­ben Hal­ter laufen?

Ja, das ist kein Pro­blem. Mel­de jedes Fahr­zeug ein­zeln im Anmel­de­pro­zess an.

Gilt dies nur für Fahr­zeu­ge, die in Deutsch­land regis­triert sind?

Momen­tan kön­nen wir nur Fahr­zeu­ge, wel­che in Deutsch­land regis­triert sind, akzeptieren.

Kos­tet der Ser­vice etwas?

Der Ser­vice ist für Dich kom­plett kos­ten­los. Wir über­neh­men die gesam­te Abwicklung.

Wann bekom­me ich mei­ne Zahlung?

Nach einer inter­nen Prü­fung zah­len wir Dir dei­ne Prä­mie inner­halb von weni­gen Tagen aus.

Ist dies eine ein­ma­li­ge Prämie?

Nein, es han­delt sich hier­bei um eine wie­der­keh­ren­de, jähr­li­che Prä­mie. Wir schüt­ten dein Geld also ein­mal jähr­lich aus. 

Ich habe mein Fahr­zeug ver­kauft, was pas­siert mit mei­ner Prämie?

Das ist kein Pro­blem. Wenn Du von uns eine Prä­mie erhal­ten hast, musst Du nichts Wei­te­res tun. Wenn Du Dir ein neu­es Elek­tro­fahr­zeug gekauft hast, kannst Du dies ger­ne wie­der registrieren.

Muss ich mei­ne Prä­mie versteuern?

„Prä­mi­en‘‘ fal­len unter „Ein­künf­te aus sons­ti­gen Leis­tun­gen‘‘ und sind bis zu einer Höhe von 256 Euro gem. § 22 (3) EStG. steu­er­frei. Wir dür­fen kei­ne steu­er­li­che Bera­tung täti­gen, wen­de dich des­halb für steu­er­li­che Fra­gen an dei­nen Steuerberater.

NOCH FRA­GEN?

Zu den FAQsSchreib uns